Рейтинг кроссовых мотоциклов класса 450сс 2016 года

Image 000

От  независимого эксперта – профессионального гонщика Робби Бэлла, который испытал все шесть новых моделей на треке в Пала.

Но прежде, чем перейти непосредственно к рейтингу, мы хотим отметить, что у Робби на шлеме был установлен новый девайс LitPro, который считывает информацию при прохождении трека. Наиболее внимательные из вас, наверное, заметили эту продолговатую пластмассовую «вещицу» на шлемах топ-пилотов АМА: Райана Данжи, Кена Рокзена, Джейсона Андерсона и многих других. Это прибор с гипер-чувствительной GPS и акселерометром для обработки данных. Он способен сравнить время кругов проезжаемых по разным траекториям, точки ускорения, определить высоту и расстояние прыжка, скорость на разных участках трассы, а также сравнивать данные по участкам трека и показать, где вы были наиболее быстры.

Предлагаем к просмотру видеоролик теста КТМ 450 SX-F  Робби Бэллом  и переходим к рейтингу моделей 2016 года, класса 450сс:

Первое место — КТМ 450SX-F

max_ktmfl_61377

Что заставило меня выбрать КТМ в качестве номера один? На этом мотоцикле я чувствовал себя уверенно и комфортно. Он хорошо сбалансирован, это чувствуется и при торможении и при  ускорении. Также на нем мне понравилось проходить повороты. Хотя «передок», возможно, ведет себя не так хорошо, как у RM-Z, но он был более предсказуем в колее. Также, в отличие от RМ-Z, я мог полностью контролировать заднюю часть мотоцикла, также как и переднюю. Я был уверен, что заднее колесо будет находиться там, где я хочу, будь то плоский поворот или поворот в виде чаши. Некоторым гонщикам не нравится вилка WP 4cs, но по мне, она работала очень хорошо на треке в Пала. Правда, это не такой жесткий  трек, но довольно ухабистый и мягкий. В середине хода жестокость все же чувствуется, но пара кликов на сжатие дали нужный результат.

Мотор у 450SX-F просто отличный, особенно на низах и в середине диапазона. Также он очень хорош и на верхах, но мне он больше понравился  на низких и средних оборотах. Двигатель достаточно мощный, как и у YZF, но тяга у КТМ лучше, особенно для такого трека как Пала, где много больших препятствий.  Для моего роста и стиля езды, сидеть на КТМ очень удобно и я не почувствовал никакого дискомфорта. Тормоза отличные.  Мотоцикл легко контролировать в воздухе, а также было очень легко переключаться.

full_GUYB0753_889738

Для меня, чтобы быть готовым к гонке, в КТМ потребуется наименьшее количество дополнений или изменений. Также отмечу, что на таком треке, как Пала, было трудно найти слишком много ошибок у этого мотоцикла.

КТМ 450SX-F

Плюсы:

— Гидравлическое сцепление

— Новый, легкий двигатель и компактное шасси

— Электрический стартер.

— Самый мощный двигатель в классе

Минусы:

— 4С вилки до сих пор не принят всеми испытаний гонщиков.

— Ощутимая потеря веса, но до сих пор он не самый шустрый.

 

Второе место — Kawasaki KX450F   

max_kxfl_802423

За второе место в рейтинге борьба развернулась между  KX450F и YZ450F. В конце концов, я выбрал KX450F из-за его поведения в поворотах, он был явно выигрышней  по сравнению с YZF. Также я заметил, что мотоцикл стал определенно легче предыдущей модели, особенно это чувствуется в передней части. Установка прогиба в 107см было слишком много и это ощущалось при прохождении поворотов. После того, как мы снизили прогиб до 105 см, мотоцикл стал вести себя намного лучше,    но передняя вилка стала немного жестче. Два клика по сжатию вилки немного помогли,но полностью не решили проблему. Вообще в поворотах  KXF  и KTM чем-то схожи, но оранжевый мотоцикл все же лучше в этом плане.

full_GUYB0967_973316

Двигатель по мощности очень похож на KTM, особенно в середине диапазона. На низах он «послабее», чем предлагает YZ450F, но его достаточно для того, чтобы езда была приятной и захватывающей.  Еще одна вещь, которую я заметил, было то, что у KXF  очень маленькое расстояние от сиденья до подножек. У меня довольно длинные ноги, и мне было немного неудобно, но это легко исправить, ведь подножки мотоцикла регулируемые. Еще один маленький момент, грипсы на мотоцикле не очень приятные, но это также поправимо. В целом, KX450F это отличный мотоцикл по всем направлениям. Я чувствую, что если устранить некоторые недочеты в подвеске, то он догонит КТМ довольно быстро.

 kawa

Плюсы:

— Новое шасси предполагает неплохую управляемость

— Мощный и хорошо контролируемый двигатель

— Предлагает гонщику множество регулировок

Минусы:

— Вилку не так легко настроить

 

 

Третье место — Yamaha YZ450F

 max_yzfl_189399

Yamaha YZ450F очень взрывная по характеру, благодаря невероятной мощности двигателя. Впечатляющая плавная тяга с низов и до середины. Этот мотоцикл не «вырывает» руки и я чувствовал, что легко могу его контролировать. Один интересный момент, когда я в длинной колее потерял скорость, то просто открыл газ и мотоцикл «вытащил» меня сам, такого я не ощущал на других мотоциклах этого класса.

Подвеска на модели 2016 года немного жесткая, что нехарактерно для Yamaha. Задний амортизатор мне очень понравился. Где YZF можно улучшить, так это в плане управления и прохождения поворотов, этот момент во многом и определил ее третье место в этом рейтинге.  В частности, как передняя, так и задняя часть мотоцикла при езде как будто была не связана друг с другом.  Я думаю, что можно добиться желаемых настроек, и было бы интересно попробовать поставить на него траверсу со смещением. Что я еще заметил, так это, как задняя часть мотоцикла «рыскает» при  прохождении поворотов. Задняя часть немного «расплывчата» время от времени, например, когда передок идет в колее, задняя часть «заходит» немного шире и как будто какая-то сила не дает ей войти в колею вслед за передней частью. Еще одна заметная вещь на мотоцикле YZF — это его вес и размер. Чувствуется, что он немного тяжелее и шире, чем другие мотоциклы, но это не является сдерживающим фактором для меня, поскольку это помогает мне лучше чувствовать мотоцикл. В целом, YZF очень удобный мотоцикл, от которого можно получить массу удовольствия.

Yamaha

Плюсы:

— Лучшая подвеска для гонщиков разного уровня и их весовой категории

— Мощный и самый отзывчивый двигатель в своем классе.

— Самая низкая стоимость в классе

Минусы:

— Широкая защита радиатора

— Чувствуется небольшая потеря мощности при агрессивном вождении

 

 Четвертое место — Suzuki RM-Z450

max_rmfl_702770

RM-Z является очень хорошим мотоциклом и для тех, кто хочет почувствовать себя героем при прохождении поворотов, это очевидный выбор. Но его в рейтинге я поставил на четвертое место. Во-первых, я хотел немного больше мощности на низах.  После того, как мы перешли к более агрессивному режиму, на низах мощность увеличилась, но все равно это не было таким вдохновляющим моментом, по сравнению с ездой на Yamaha, Kawasaki и KTM.

full_GUYB1013_424343

При езде мне стоило больших усилий «закинуть» заднюю часть мотоцикла в поворот. У Suzuki задняя часть опущена, а я бы лично хотел сделать угол немного больше или его надо просто отрегулировать. В этом же ключе, задняя часть мотоцикла  менее стабильна, чем у других мотоциклов. Хотя я не получил под пятую точку никаких ударов, но создавалось ощущение резкого отбоя, поэтому я больше старался сидеть на «передке» по сравнению с другими брендами. В целом, мне понравилось ездить на RM-Z, но он нуждается в небольших доработках, только тогда она будет реально сильным конкурентом.

Suza

Плюсы:

— Легкость управления в поворотах

Минусы:

— Производители должны подумать о снижении веса мотоцикла

— Двигатель неплох, но ему не хватает мощности во всем диапазоне

— Сложности в настройке передней вилки Showa TAC

 

 

Пятое место — Honda CRF450R

max_crffl_434752

CRF450R  является интересной машиной для меня. Я думаю, что у этого мотоцикла может быть намного больше потенциала, если изменить некоторые вещи. Он маломощный на низах  и чем-то напоминает мне Suzuki. Ездить на нем немного скучно, не хватает того удовольствия, как на первых трех мотоциклах в моем рейтинге. Лично я хотел бы иметь более мощный двигатель, который было бы легче контролировать с помощью газа и сцепления.

full_GUYB0643_831601

Подобно прошлогодней модели,   вилка жесткая и «нервная».  После 2009 года, я чувствовал на всех моделях, что переднее колесо находится как будто  прямо подо мной, и было такое ощущение, что очень маленькая колесная база. Мы сделали некоторые изменения в настройке вилки, которые в принципе помогли, но я чувствую, что нужно менять внутренние компоненты, и  возможно, поставить тюненую траверсу, чтобы лучше чувствовать переднюю часть мотоцикла. Хочется отметить, что мотоцикл неплохо чувствует себя в колеях, он не так хорош в поворотах как Suzuki, но и не очень уж плох. Мне понравилась в мотоцикле его задняя часть, которую я мог переставлять, как мне было нужно, даже при разного рода ударах и отклонениях в балансе. В общем, она оказалась очень предсказуемой при прохождении всей трассы.

honda

Плюсы:

Неплохое шасси и «спокойный» двигатель, вынуждают ехать более агрессивно

Минусы:

— Маленькая мощность

— Плохая общая сбалансированность

— Жесткая вилка

 

 Шестое место — Husqvarna FC450

max_hqfl_302644

Мой любимый атрибут мотоцикла Husqvarna FC450 – это его двигатель. У него хорошая мощность с низов и до середины, что очень хорошо для таких треков как Пала. Мотоцикл неплохо проходит повороты, он хорошо себя чувствует в колеях и задняя его часть достаточно хорошо контролируется. Но, что поймало меня врасплох, так это очень мягкая подвеска. В начале мне казалось, что я еду на раскачивающемся  Cadillac.  Мы сделали некоторые коррективы в подвеске, чтобы сделать ее достаточно жесткой. Она больше подходит для новичка, который любит слишком мягкую подвеску.

Также я заметил, что у мотоцикла вибрация больше, чем у его конкурентов. Конечно, к этому можно привыкнуть, но к концу тренировочного дня вы будете чувствовать себя намного больше уставшим. Бензобак и защита радиатора делает его немного широким. В целом, FC450 это неплохой мотоцикл, чтобы ездить, но чувствуется, что он отстает на год или два от пяти своих конкурентов.

Husqvarna

Плюсы:

— Гидравлические сцепления

— Электрический стартер

— Мощный двигатель прост в использовании

Минусы:

— Сомнительное строение рамы, которое не нравится многим тест-пилотам

— Мягкая подвеска

— Отличие в управляемости по сравнению с его братьями KTM

— Самая высокая стоимость в классе

 

 

Наша справка:

8I8T1047

Робби Бэлл (30 лет) – профессиональный гонщик moto-offroad.

 Начинал свою карьеру в мотокроссе и был неоднократным победителем любительского чемпионата в Лоретта Линнс.

С 2005 года переключился на внедорожные мотодисциплины: Desert series, WORCS Grand Prix series и Baja.

 Карьера:

2014

-2nd place, WORCS Grand Prix series Championship

-SCORE Baja 1000 Champion

-Lake Elsinore Grand Prix Harvey Mushman Champion

-Best In The Desert series Open Class Champion

-24 Hours of Glen Helen Champion

2013

-WORCS Grand Prix series Champion

-Best In The Desert series Open Pro Class Champion

-2nd place, SCORE class 22 championship

-5th place Open Pro, Mammoth MX National

-2nd place class 22, SCORE Baja 1000

-2nd place, 24 Hours of Glen Helen

2012

-3rd place, WORCS Grand Prix series championship

-BIG 6 West Coast GP series Champion

-BIG 6 Open expert series Champion

-2nd place, BIG 6 4-stroke expert series championship

-Best In The Desert series Champion

-1st place, SCORE Baja 500

-1st place, Adelanto Grand Prix

-1st palce, BITD Vegas to Reno

-21st place, Washougal AMA national

2011

-6th place, WORCS GP series

-2nd place, SCORE Baja 1000

-1st place, 6 Hours of Glen Helen

-3rd place, Adelanto Grand Prix

-20th place, Hangtown AMA national

-6th place, Mammoth MX 450 Pro

2010

-8th place, WORCS GP series

-1st place, Elsinore Grand Prix

-2nd place, SCORE San Felipe 250

-2nd place, 24 Hours of Glen Helen

-6th place, Mammoth MX Open Pro

-11th place, Tecate Enduro

2009

-11th place, WORCS GP series

-2nd place, SCORE Baja 1000

-2nd place, 24 Hours of Glen Helen

-1st place, 12 Hours of Glen Helen

-1st place, 6 Hours of Glen Helen

2008

-9th place, WORCS GP series

-SCORE series Class 22 Champion

-1st place, SCORE Baja 1000

-1st place, SCORE Baja 500

-1st place, SCORE San Felipe 250

2007

-3rd place, WORCS GP series

-SCORE series Class 22 Champion

-1st place, SCORE Baja 1000

-1st place, SCORE Baja 500

-1st place, SCORE Baja 250

-1st place, 24 Hours of Glen Helen

2006

-7th place, WORCS GP series

-1st place, SCORE series

-2nd place, SCORE Baja 1000

-1st place, SCORE Baja 500

-1st place, SCORE San Felipe 250

-1st place, 24 Hours of Glen Helen

2005

-3rd place, SCORE series

-2nd place, Best In The Desert series

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *