Эффект «забитых рук»

«Забитые руки» -извечная проблема мотоспортсменов-хоббистов. Рассказать о том, что и как мотоцикл держать и управлять им надо ногами, а руки должны лежать на руле только потому, что иначе они болтаются и мешают ехать- задача тренеров, а вот как и почему это происходит и путями воздействия на это, поможет разобраться эта статья.

Эффект «забитых рук» — происходит по причине переполнения мышц комбинацией молочной кислоты и крови, воздействовать на него можно тремя путями:

1) Наиболее эффективный: правильная техника управления мотоциклом. Которая предполагает собой, не «висеть на руле» и «скручивать рога буйволу» вцепляясь в руль мертвым хватом и вынуждая мотоцикл ехать в требуемом направлении силовыми путями воздействия; а держаться на мотоцикле и задавать ему направление ногами, держа руки на руле только для контроля через органы управления- газ, сцепление, тормоз.

Отличное упражнение для этого- начинать КАЖДУЮ тренировку с нескольких кругов в положении стоя, и с одной рукой за спиной. По любому покрытию, и включая все элементы трассы- трамплины, повороты, волны. Это приучит автоматом контролировать распределение веса тела.

2) Тренировать мышцы предплечий. Подводящие упражнения: эспандер + любые упры на сгибатели-разгибатели кисти, наиболее эффективное – накручивание на палку привязанного к ней груза.

3) Питание. Да-да, оно самое. Ничуть не менее эффективный способ, чем все два предыдущих вместе взятые. И я сам- живой тому пример. После возвращения к занятиям мотокроссом после четырехлетнего перерыва , привычка держать газ в положении «вкл» осталась, а утраченную технику приходится наверстывать. И одна из реальных проблем- «мертвый хват». Управляю мотоциклом сейчас часто силовыми методами, но руки у меня при этом не забиваются вообще, укатать по битой песчаной трассе за один заезд бак без перерыва- нет проблем, круги по трассе могу катать часами. В противостоянии трех стихий: меня, мотоцикла и трассы, не сдается никто и в расход идет только кожа на ладонях, после каждой тренировки набиваясь до крови. И да, я давным давно вобще никак не тренирую предплечья специальными упражнениями, вопрос в общих функциональных возможностях- остальные мышцы у меня не забиваются тоже.

Правильное питание определяет всю совокупность функциональных возможностей и гомеостаза организма, причина «забитых рук»- в переполнении мышц предплечья кровью и другими жидкостными субстанциями организма, и их характеристиками в результате их несвоевременного вывода. Обобщенно, всё можно свести к двум параметрам, оперируя которыми можно оказывать целевое воздействие: «густота» крови (густую кровь сердцу гораздо сложнее гонять по организму, отсюда также и влияние на показатели силовые и показатели выносливости) и водно-солевой баланс.

На эти параметры можно воздействовать несколькими путями:

А) снижая уровень сахара в крови: в этом случае можно попробовать на неделю урезать быстрые углеводы в рационе; и/или провести длительную низкоинтенсивную аэробную разминку перед тренировкой;

Б) снижая уровень её закисленности:
-одной из возможных причин может быть чрезмерная доля белковой пищи- если чрезмерно пихать её в организм и недостаточно обеспечивать его углеводами, то организм начнет использовать ее не по целевому назначению (стройматериал), а использовать её как энергетический субстрат. Он переведет белок в гликопротеины , оттуда в глюкозу, а ее использует как энергетический субстрат; но для этого ему в печени придется отсоединить молекулу азота, которая потом попадет в кровь, и неизбежно вызовет подъем углекислоты, которая и вызовет закисление вашей крови, что в свою очередь, помимо этого вызовет ряд других реакций, в целом негативных для вашего организма.

Остановился на этом так подробно, специально для сторонников тренировок в стиле «закусив ленты бескозырки»- чрезмерное бездумное повышение интенсивности тренировок (любых!) неизбежно приведет к точно такой же совокупности реакций организма, только в качестве субстрата организм будет использовать свою собственную мышечную ткань- такой путь получения энергии для организма проходит быстро, но энергозатратно, плюс продукты отходов такого производства тоже как-то потом утилизировать придется.

-второй причиной может быть недостаточность в рационе ощелачивающей пищи:
к которой относится практически любая свежая зелень и некрахмалистые овощи , отдельно стоит выделить петрушку и брокколи.

В) Водно-солевой баланс. Его гомеостаз определяется балансом калия и натрия. Чем больше натрия (соль) –тем больше задержка воды организмом, чем больше калия- тем больше организм будет ее выводить. Отсюда несложный вывод: снижаем потребление соли (и учитываем, что практически во всех полуфабрикатах- ее содержание значительно превышает норму) и увеличиваем потребление калия: это можно сделать за счет потребления продуктов, богатых калием (серчим гугл) или акцентированного применения специализированных витаминно-минеральных комплексов; изотонических напитков; аптечных препаратов типа «Панангин»; «Аспаркам»; «Орорат калия».

Совокупность применения вышеперечисленных методов приведет, не только к улучшению ситуации с забитыми руками, но и к увеличению функциональных возможностей организма в целом.

Желаю вам побед и успехов!

Автор: Danny Molotov

Оригинал статьи: http://molotovfit.ru/effekt-zabityx-ruk.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *