Джеффри Херлингс: «Я далек от того уровня, на котором был раньше»

65566565

Из-за травмы руки Джеффри Херлингс не был на 100% готов к сезону. Но никто не ожидал от него, после четырех этапов, 14-го места в общем зачете чемпионата. В чем проблема? Ответ мы попытались получить беседуя с голландским гонщиком.

Ты находишься в процессе восстановления после травмы, да вдобавок в новом классе мотоциклов. В Мексике по итогам заездов ты был 12-м — это твой лучший результат за первые четыре этапа. Доволен ли ты или немного расстроен?

Я очень расстроен. Я думаю все видели, как я ехал последние 5 — 6 лет, и как сейчас. Я далек от того уровня, на котором был раньше. Дело в том, что я не очень понимаю, в чем конкретно проблема. Я не ездил некоторое время, но последние три недели, я много проехал. Моя рука все еще доставляет мне дискомфорт, но это не очень беспокоит меня, когда я еду. Только на разбитых местах трека у меня есть немного болезненных ощущений, но это не оправдание. Это очень трудно принять, но это новый для меня класс. Эти парни жесткие, и они очень быстрые. Тони Кайроли и Тим Гайсер просто гораздо выше всех на голову и быстрее. Но я думаю, что со временем смогу потихоньку «вкатиться» в этом классе. Чемпионат для меня уже проигран и я не смогу отыграть 100 очков. Я думаю, когда мы вернемся в Европу, на песчаных трассах, мне будет легче. Это конечно поможет, но я все равно нахожусь в шоке. Я не ожидал этого. Я доминировал на протяжении многих лет,  и вот сюрприз. Думаю, что я слишком легкомысленно отнесся к подготовке этой зимой. Это категория больших мальчиков.

Если травма не является большой проблемой, нам остается сказать, что ты просто не достаточно быстр? Есть вещи, над которыми нужно работать, или что-то еще улучшить, чтобы получить результаты, на которые ты рассчитываешь?

Я думаю, что самое важное, это начало сезона. Я не сумел войти в тройку или даже в первую пятерку до сих пор. Возвращаться из топ-20 всегда очень трудно. Когда вы начинаете ехать в новом классе и вы не СТАЛИ быстрее, чем другие, вы остаетесь на своем уровне. Мы будем работать над этим, сезон длинный, есть еще 14 этапов. В мотокроссе было много парней, которые были хороши в своем дебютном сезоне, но вы видите Купера Уэбба в этом году. Томак также боролся свой первый год, а сегодня очень силен. Мы должны продолжать работать. У меня еще есть небольшой страх от боли и пока я двигаюсь в моей зоне комфорта, то не хочу рисковать, пока не буду готов на 100%.

Почему вы не выигрываете старты и не стремитесь быть впереди? Это осознанный выбор, чтобы не превысить свои возможности и не упасть?  

Да, но  на треках, на которых мы ездили было не просто обогнать. Трек в Аргентине плоский и быстрый, в Мексике, были хорошие траектории. Я действительно хочу, двигаться вперед. Я не говорю, что я хочу выиграть Holeshot, потому что Тони и Тим слишком быстры на данный момент, но я хотел бы быть между 3-м и 5-м местом. У меня отличный и очень быстрый мотоцикл, так что проблема во мне и надо работать.

Я думаю, что у меня впереди еще много сезонов, и мы не хотим, чтобы разрушить все прямо сейчас, попав в большую аварию. Вы должны понять ситуацию, узнать гонщиков в новом классе, привыкнуть к мотоциклу, в общем нужно вкатиться. Я до сих пор думаю, что могу это сделать. Этот сезон для меня закончился, так как я не могу смириться, что доминируя столько лет подряд, сейчас еду так плохо. Мне просто трудно психологически.

2017-Red-Bull-KTM-MXGP-First-Look_064

Это должно быть неприятно, когда тебя обгоняет Макс Ансти, которого ты легко объезжал когда-то?  

Да, конечно, но это не только он. Гайсер, Февр, Ван Хоребик — я объезжал всех этих парней и теперь они быстрее меня. Конечно, они прогрессировали, Гайсер совершенно другой гонщик, чем два или три года назад. На Мотокроссе Наций я мог победить этих ребят, и бороться с ними, но теперь это не совсем так. Мы будем работать, чтобы вернуться в былой ритм, и я надеюсь, что этот день наступит скоро, потому что я ненавижу ездить в топ-10.

Существует какая-то вещь, которая может стать ключом к возвращению на высший уровень?

Это трудно сказать. Гонщик всегда ищет проблемы в мотоцикле, если что-то идет не так.  Но у нас есть отличный мотоцикл, так что проблемы в технике не существует. Я не уверен на 100%, но ребята на подиуме были на таких же мотоциклах, что и я. Я не могу винить мотоцикл,  очевидно, что это только моя вина. Когда ты в ритме, как я был в прошлом году, я мог выиграть 30 секунд или больше. Я знал, что даже если бы я упал в самом начале гонки, я бы все равно смог выиграть. Мне не никогда не приходилось бороться за 2-е или 5-е место, а теперь я борюсь за эти места. Это текущая ситуация, как я уже сказал, это трудно принять, но мы продолжаем работать.

Интервью Льюис Филлипс / MxVice, перевод и адаптация Роман Мишенев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *