Александр Тонков: «Таиланд я не люблю…»

Tonkov (2)

В этом сезоне российский гонщик едет за команду Construct Yamaha Yamalube в 2016 году, и о своем уходе из Husqvarna он не жалеет. Начало сезона в Катаре выдалось достаточно неплохим для него с 5-м и 7-м результами в заездах.

Надеемся в ближайшее время увидеть Александра на подиуме и желаем нового сезона без травм. Ну, а  пока небольшое интервью,  в канун Гран-при Таиланда.

Прошлый год был непростым для тебя?

Все шло хорошо до тех пор, пока Тим Гайсер  не приземлился на меня, в результате аварии я получил травму плеча, мне была сделана операция, и я прошел курс восстановления  в течении пяти месяцев. Я перешел в другую команду, и я доволен этим изменением. Со мной мой механик и многие люди, которых я давно знаю. Мой брат Виталий, также работает со мной. Я, конечно, волновался перед началом сезона, но сейчас чувствую себя прекрасно и у меня отличный мотоцикл..

tonkov-qatar

  Какие различия между Husky и Yamaha?

Вы знаете, Yamaha мне понравилась с первого дня, мы работали над некоторыми вещами, в частности с мощностью и подвеской, но в целом мотоцикл мне очень нравится. Husqvarna великая марка, но я не мог «найти себя» на этом мотоцикле. Мне никогда не было на нем комфортно, и я постоянно боролся с передней его частью. Все мои аварии в последние годы были из-за этого, у меня часто «слизывало» переднюю часть. Мне представился отличный шанс перейти в Yamaha , сезон будет длинный, но если мы будем продолжать работать, то все будет хорошо.

 

Ты один из немногих  кто смог однажды «объехать» Джеффри Херлингса. Какова твоя цель в 2016 году?

Джеффри  за последние два года  не выиграл чемпионат из-за травмы, но он довольно сильный соперник. Я видел его в Валенсии и на других гонках, он очень быстр. Но все же один раз я смог его обогнать. Я знаю, что могу это сделать еще не раз и, возможно, мне просто нужно некоторое время. Нужно быть стабильным и  у каждого цель — это титул.

 Tonkov

  Тебе нравятся этапы в Катаре и Таиланде?

Катар – красивый город, там хорошая гонка, а перелет не долгий. Мне нравятся ночные гонки. Таиланд я не люблю, там слишком жарко, я сам из Сибири, так что жара не очень хорошо для меня. Обидно, что мы не едем в Малайзию. Я люблю новые места и путешествия, всегда приятно видеть различные культуры.  Если бы не мотокросс, когда бы я ещё посетил все эти места.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *