Тренировочный план ОФП для мотоспорта

12249719_748968888571126_962589608041180681_n

Достаточно многие любители, игнорируют необходимость совершенствования своей физической формой. При этом, абсолютно ВСЕ профессионалы- уделяют развитию физ.подготовки, как общей, так и специальной- значительное время.

Чтобы ехать в мотокроссе быстро — необходимо совершенствовать навыки управления мотоциклом; чтобы иметь способность сохранять эту скорость- надо совершенствовать уровень своей физической подготовки.

1. С чего же начать? Начать надо с выравнивания общих функций организма и с развития общей физической подготовки. Это будет фундамент, без которого все ваши последующие действия не будут иметь никакого смысла.

1.1. Выровняйте свой рацион в сторону правильного питания (о котором я много писал в предыдущих статьях), исключите алкоголь и пищевой мусор, приобретите привычку постоянно пить воду, приучитесь следовать одному режиму в питании и сне.

1.2. Включите в свой еженедельный режим одну-две силовых тренировки общего плана (никаких хитрых тренажеров и специальных упражнений, вам на данном этапе нужна- база!), адекватным по своей интенсивности уровню вашей физ.подготовки, и одну-две аэробных тренировки. На начальном уровне этого будет достаточно. Увеличивайте интенсивность адекватно возрастанию уровню вашей подготовки.

*Важная оговорка- не переусердствуйте с интенсивностью. От того, что вы начнете тренироваться как чемпионы, вы с гораздо большей вероятностью поймаете перетрен, чем станете такими, как они. Если бОльшую часть прошедших последних лет вы не толком никаким физ.нагрузками себя не подвергали – рвать с места в карьер и начинать каждый день устраивать себе часовые забеги и двухчасовые тренировки в зале- никакого смысла нет. Если вам не 18 лет или вы не генетический везунчик, то эффект, вероятнее всего, будет обратный, и в скором времени вы благополучно забросите всю эту затею.

«Социализм- это прежде всего учёт». Определите свой начальный уровень и поставьте цель. Обязательно отслеживайте свой прогресс, ведите дневник, в котором отмечайте изменения своих целевых показателей- будь то масса и/или объемы тела; показатели силовые и показатели выносливости. Это- одно из важнейших условий обеспечения прогресса, поскольку не все ваши действия, скорее всего, будут вести к улучшению результатов. Необходимо находить и исключать то, что не работает. Если вы все делаете правильно, время идет, а прогресса нет- то где-то ошибка и продолжать прикладывать усилия в этом направлении будет только тратой времени.

2. Предположим, что у вас хватило терпения систематически выполнять рекомендации предыдущего пункта в течении нескольких месяцев, у вас всё получилось, и вы пришли к целевым показателям. Теперь необходимо произвести переинвентаризацию своего физического состояния, чтобы определить вектор дальнейшей работы.

Мотокросс- это многозадачный, в плане требований к ОФП, вид спорта.

Перечислим три основные группы этих требований:
-Развитая кислородно-транспортная система;
-Развитые, в плане скорости, силы и выносливости, мышцы практически всего тела;
-Развитая ЦНС в плане скорости реакции и тонкой моторики;

Определите, что именно является вашим лимитирующим фактором, и акцентированно работайте именно в этом направлении:
-Если это кислородно-транспортная система, то определите подходящий именно вам вид аэробных нагрузок и способ её тренировки: бег, работа на тренажерах или аэробная работа с утяжелениями;
-Если это мышцы, найдите время для походов в тренажерный зал и обеспечьте себя грамотно составленной диетой и тренпланом. Это поможет здорово сэкономить время, поскольку далеко не все диеты и не все виды тренировок будут одинаково вести к улучшению результатов. Если вы просто сядете на почерпнутую в недрах интернета диету и начнете как-то перемещать в зале тяжести- то вероятность того, что это вам как-то поможет, по факту совсем невелика;
-Если это ЦНС, то и работу нужно вести именно в этом направлении: займитесь параллельно каким-нибудь сложнокоординационным видом спорта. Скажем, батут, настольный теннис и бокс, при занятии всеми тремя выстрелят развитие функций вашей ЦНС вертикально вверх.

Отдельно хочу сказать о полезности занятий боевыми искусствами, особенно хочу отметить тайский бокс и смешанные единоборства. Невзирая на все внешние различия, они предъявляют поразительно схожие требования по всем трём вышеуказанным параметрам, к физической форме, как и мотокросс. Но при этом уровень этих требований значительно выше и они выковывают у спортсмена неотступный, азартный, норовистый и при этом хладнокровный, характер бойца. Многие мировые гонщики занимаются ими именно в этих целях.

Автор: Danny Molotov

Оригинал статьи: http://molotovfit.ru/trenplan-ofp-dlya-motosporta.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *