МИФЫ о силовых, и о кардио нагрузках в мотокроссе

maxresdefault

Процесс формирования нужной кондиции тела для развития ОФП, обязательно включает в себя как моделирующую, так и функциональную составляющую. Грубо говоря, вы не сможете быть одновременно обладающим избыточной жировой массой и при этом- быть быстрым и выносливым; и точно так же вряд ли у вас получится одновременно не иметь мышц и быть сильным.

Инструменты влияния на эти составляющие для многих окутаны туманом неизвестности и множеством мифов. По сути, этих инструментов всего два вида:

-Питание;
-Тренировки;

Сегодня коснемся только второго пункта и поговорим о тренировках. Их также можно разбить на две основные группы:
-Силовые;
-Кардио;

По хорошему- каждый из этих инструментов должен применяться адресно. Мотокросс предъявляет очень многозадачные требования в плане развития ОФП, а именно: сочетания достаточного уровня развития как в плане скоростной, так и силовой выносливости, а также высокой скорости движений и реакции, и развитой тонкой моторики.

Возможности нашего организма в плане развития- лимитированы; и пытаться следовать какой-то одной программе для одновременного развития по всем вышеперечисленным параметрам- практически ни к чему не приведет, слишком разнонаправленные процессы придется для этого запустить. Поэтому гораздо более результативным будет разбить работу на несколько взаимообусловленных стадий, и развивать каждый из параметров по отдельности, акцентируя работу на каком-то одном, и оставляя работу над остальными в фазе поддержки.

Теперь о мифах.

Миф: от занятий с отягощениями — потеряется скорость, и люди превращаются в огромных медлительных экскаваторов, работающих на мощных, но крайне неторопливых дизельных моторах, при этом еще и не имеющих никакой выносливости.

Правда: Занятия с отягощениями в первую очередь влияют на развитие силы. То, увеличатся ли ваши мышцы и вес или нет- зависит от того, как вы при этом будете питаться, и от характера этих нагрузок: тренажеры и штанги в залах можно совершенно по разному использовать.

Любой тяжеловес: боксер, борец или миксфайтер обладает развитой мышечной массой и при этом скоростью движений, реакцией и выносливостью в разы превосходящей нетренированных людей, пусть и в два раза меньших по габаритам. И никто из них не родился с такой мышечной массой- все они её развивали, работая в тренажерных залах.
Над чем работаете- то и развиваете. Будете строить тренировочный процесс как пауэрлифтеры или «качки»- такими же и станете. Будете строить по-другому (пусть и используя те же тренажеры и штанги) –получите другой результат. Как я уже говорил и не устаю повторять- магии нет, всё просто. Любое явление — результат причин его породивших.

Миф: Всё, что нужно для развития выносливости- бег.

Правда: Если вы хотите стать выносливым в беге- то да. А во всех остальных случаях, задействующих работу мышц плечевого пояса- нет. При правильной организации процесса бег, вне всякого сомнения, окажет пользу за счет развития сердечной мышцы (а при неправильной- кстати, ничего не принесёт). Но точно такое же влияние окажет и любой другой вид активности, который будет позволять держать ЧСС в адресной, для развития целевых параметров, зоне.
Бег слабо повлияет на выносливость, которая будет касаться работы мышц плечевого пояса. Да, при развитом за счет бега сердце, вам будет хватать кислорода, но ваши мышцы плечевого пояса не будут адаптированы к такой работе и отказ наступит из-за них.

Подходите к построению тренировочного процесса обдуманно и с пониманием, хаотичные и бессистемные тренировки ни к чему, кроме потерь времени не приведут. Для того, чтобы тренплан был эффективным, его обязательно потребуется разбить на макро- и микроциклы и стадии. Найдите себе тренера-профессионала или хотя бы максимально изучите тему сами- сейчас совершенно несложно найти достаточный объём информации на любую тему. Всё это приблизит вас к результату и поможет сэкономить время.

Успехов!

Автор: Danny Molotov

Сайт: http://molotovfit.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *