Как ускорить восстановление после мототренировок

98741

Как ускорить восстановление после мототренировок- вопрос актуальный для всех и для профессиональных спортсменов и для гонщиков выходного дня. Поддержание формы для проф.спортсменов — часть работы, каждый из них знает свое тело и имеет свои подходы к нему, а потому эта статья будет в основном обращена к несметным легионам WEEKEND WARRIORS.

1) Физическая нагрузка, полученная на тренировке- стресс для организма. Чем менее окажется организм готов к уровню стресса- тем больший урон этот стресс ему нанесёт, и тем дольше времени потребуется на восстановление.

Отсюда логичный вывод: снизить последствия этого стресса можно двумя путями:

-либо снизить интенсивность тренировок;
-либо увеличить степень готовности организма к ним.

Первый вариант- бессмысленнен априори, «возить чай» по трассе- путь тупиковый от слова «абсолютно»;

А вот со вторым вариантом вполне можно и нужно работать. Постоянно поддерживая уровень физической активности, вы тем самым значительно повысите уровень привычных нагрузок для организма; он включит их в обычный свой жизненный ритм и адаптирует работу своих систем, таким образом, что они перестанут для него являться стрессом.

*Как мы помним из предыдущих статей- мотокросс многозадачный в плане требований по физо вид спорта, объединяющий работу и силовой, и аэробной направленности. А почему и тренировки для поддержания и развития ОФП должны включать в себя и силовую, и аэробную работу.

2) Восстановление (включая и суперкомпенсацию)- процесс, происходящий во времени после тренировок и напрямую зависящий от совокупности нескольких составляющих:

2.1.) Располагаемых организмом пищевых ресурсов:
-макронутриенты: (белки-жиры-углеводы);
-микронутриенты: (витамины-соли-минералы);
-вода;

2.2.) Режим:
-сон;
-время приема пищи;
-уровень физ.активности;

2.3.) Время:
-в зависимости от уровня полученного стресса и двух предыдущих пунктов, его может потребоваться больше или меньше, но какое-то его количество для проведения организмом восстановительных работ будет необходимо в любом случае.
Изменяя любой из этих параметров осознанно, мы можем повлиять на скорость восстановления в нужную нам сторону:
Ресурсы:
-НАЙДИТЕ способ предоставить организму их нужное количество, и хорошего качества: полуфабрикаты и прочий джанкфуд быстрого приготовления должен быть исключен, чем более «крестьянским» будет ваш рацион, тем бОльшее спасибо кажет по вам ваш организм (исключение- продукты спортивного питания, это легкоусвояемые диетические продукты, изначально заточенные под применение в этих целях, но это отдельная тема);
-ПРИУЧИТЕ себя пить воду. Организм она необходима для проведения обменных процессов.
Подробно об организации питании я много раз писал в других статьях, смотрите на сайте.
Режим:
-Большую часть восстановительных работ организм проводит во время сна. Приучите себя ложиться спать и вставать в одно и то же время; и обеспечьте себя достаточным количеством этого времени.
-Абсолютно аналогично и по питанию: при постоянном приеме пищи в одно и то же время организм оптимально путём адаптирует под это свои процессы; включая даже изменение среды ЖКТ в кислотную, либо щелочную сторону, под предстоящее поступление животной или растительной пищи, и к её объёму.
-Физ.активность:
Оптимальным вариантом будет сочетание легких восстановительных тренировок с периодами покоя. Такие тренировки необязательно должны соответствовать какому-то четкому плану, общим у них должно быть одно: их интенсивность и длительность должны составлять от 50 до 75% от обычных тренировок. Их задача- помочь организму вывести продукты распада от высокоинтенсивного тренинга и доставить, вместе с увеличивающимся под нагрузкой кровотоком, больше ресурсов к нуждающимся к ним тканям. Здесь важнее всего- не «перегнуть» с их интенсивностью, так, чтобы организму не требовалось потом восстанавливаться еще и после них.
Если это работа в тренажерном зале- то сократите количество подходов и рабочие веса; если аэробные виды активности- снизьте темп, и следите за ЧСС, чтобы случайно не перейти на привычный ритм. Хорошим вариантом такой нагрузки является бассейн.
Выполнение этих несложных и вполне логичных рекомендаций гарантированно приведет к ускорению восстановления, а с ним- и к росту ваших спортивных достижений.
Успехов!

Автор: Danny Molotov

Сайт: http://molotovfit.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *