Бег, штанги-тренажеры, кроссфит, балансовый тренинг- где правда и что выбрать для тренировок?

12356547851

Часть 1. Вводная.

Перед желающими осовершенствовать свое тело в любом направлении: будь то развитие его функциональных способностей (развитие силы, выносливости, скорости или какого определенного их сочетания для реализации какой-то специализированной двигательной задачи) или задачи моделирующего плана (сброс жира, набор мышц, рекомпозиция) –стоит задача сделать нелегкий выбор в плане типа тренировок, которому стоит отдать предпочтение и начать добросовестно тратить на него свои силы и время в целях достижения желаемого результата.
И вот тут начинается самое интересное- ибо у каждого из них полно непреклонных до фанатизма сторонников, на 200% убежденных в своей правоте. В этой статье попробуем внести немного ясности в эту ситуацию, путём отделения мух от котлет, структуризации того, что получилось и обращения к логике и здравомыслию; а также попутно коснемся самых распространённых ошибок.

Первое, что необходимо понимать, что любые тренировки имеют своей конечной целью:

-Либо совершенствование функциональных характеристик (сила, выносливость, скорость);

-Либо формирование специализированного двигательного навыка (скажем- пинание по мячу у футболистов; попадание и роковой удар по лицу соперника у боксеров; и т.д.);

-Либо задачу на моделирование тела- сброс жира и/или набор мышц;

В конечном итоге- все три эти группы задач всегда взаимообусловлены, и потому в определенных пропорциях в любом случае присутствуют одновременно.

(Скажем – вы вряд ли сможете быть одновременно жирным и быть хорошим выносливым и скоростным бегуном, и так же вряд ли сможете быть одновременно быть сильным и не иметь при этом развитых мышц)
Но вот при прямолинейном применении такой логики возникают проблемы. Ситуация, когда человек, увидев стройных и гармоничных бегунов (плюс- поддавшись на культивируемую производителями спортивных товаров пропаганду) начинает истово бегать каждый день, и при этом композиция его тела- ГОДАМИ может оставаться без сколько-то значительных изменений- имеет примеров достаточно, более чем.

Та же ситуация часто бывает и с «фитнесс-зомби», которые так же годами ходят в спортзал, как на работу и при этом остаются неизменными от слова «совсем».

Применяя немного здравомыслия- их действия абсолютно бессмысленны: потому, что предпринимаемые действия не ведут к целевому результату. Казалось бы, совершенно очевидно- что все эти бегания и пыхтения на тренажерах следует прекратить, ибо если результата нет- то и смысловой нагрузки в их продолжении тоже нет. Но, по всей видимости, в мозгах происходит какой-то психологический фокус, и происходит подмена понятий- человек продолжает свои действия как ни в чем не бывало, но начинает как-то по-другому их объяснять:

-«Беганам», чаще всего, от бега теперь нужно не похудеть, а общее здоровье и тонус (хотя если он никак не меряет прогресс и в этом направлении- то какая может быть уверенность, что это так и есть?);

-«Фитнесс-зомби», сегодня жирный потому, что он «на массе», а завтра у него как не было, так и нет мышц- потому, что он «на сушке», а по факту- ничего, кроме несколько ускоренного перерабатывания пищи в желудке, его действия не несут;

Происходит так потому, что любой вид физической нагрузки- помимо траты калорий, еще и какая-то определенная адаптационная задача для организма и вне системного подхода- он её решит скорее всего не так, как вы этого ожидали.
Скажем, начали вы бегать- создали этим повышенный расход калорий, в ответ на что организм, наделенный многими-многими веками эволюционного опыта гарантированно снабдит вас увеличением аппетита, вы начнете больше есть и ваше конечное энергетическое сальдо по поступлению и расходу калорий- останется на том же месте. Как и композиция вашего тела. Та же ситуация и с занятиями в тренажерных залах. Организм включит эти нагрузки в свои обычные процессы и оптимизирует под них метаболизм, и вне системного подхода по организации тренплана и плана питания- после незначительного «стартового» прогресса, всё точно также останется полностью неизменным.

Во всех перечисленных случаях так получалось по одной причине и сейчас мы её озвучим.

Между тренировками, направленными на совершенствование какого-то двигательного навыка и тренировками, направленными на увеличение функциональных способностей или моделирующей направленности- есть существенная разница. Изменения в формировании двигательного навыка- происходят во время самой тренировки путём обучения тела нужным движениям и закреплении их; а вот изменения функционального и моделирующего плана- происходят не во время, а ПОСЛЕ тренировок, в период восстановления и вполне логично тесно связаны с предоставлением телу нужных пищевых ресурсов (или ограничением ненужных).

И есть общий знаменатель, который чаще всего и сбивает с толку- усталость. Поясню: скажем, вы можете предельно устать, в результате того, что перекидаете на тренировке много-много тяжелых килограммов штанг; или пробежать много-много длинных изнурительных километров; или пробежать километров не много-много, а очень мало, зато на запредельном пульсе и очень быстро. Во всех этих случаях вы ОЧЕНЬ устанете, но в первых двух- в результате фактических энергопотерь; а в последнем- в результате того, что ваше тело будет не успевать выводить продукты распада. А еще- вы можете очень устать в результате выполнения какой-то не слишком энергозатратной, но при этом сложной, задачи (Скажем, кидая в корзинку баскетбольный мяч или занимаясь большинством балансовых упражнений- фитболы, различные виды неустойчивых платформ).

В первом варианте, с тасканием тяжестей- ваше тело, в зависимости от того, чем вы его будете потом кормить и в каком темпе вы их таскали- либо нарастит, либо пожжет ваши мышцы и жир.
Во втором варианте- опять же в зависимости от темпа выполнения и предоставления пищевых ресурсов, которыми вы свое тело потом снабдите, оно также пожжет, либо поднарастит ваши мышцы и ваш жир;

Третий вариант, с коротким, но ОЧЕНЬ быстрым бегом (или тасканием слишком тяжелых тяжестей на силовых тренировках в постоянных предельных режимах)- при систематическом повторении в условиях недостатка восстановления, практически гарантированно приведет к проблемам с сердцем и загонит вас в перетрен (Перетрен- это вообще большая и очень часто встречающаяся проблема, сторонники тренировок в стиле «закусив ленты бескозырки» -привыкают к плохому самочувствию и отсутствию прогресса, и ничего не подозревая могут годами жить в состоянии хронической перетренированности.)

А вот четвертый вариант, во всех остальных областях, кроме формирования целевого двигательного навыка- патовый, более чем полностью. Хотя и при его выполнении вы вполне возможно будете ОЧЕНЬ уставать. Но такая усталость будет происходить не за счет созданного энергодефицита, и развиваться будут не функциональные способности мышц, а их двигательные характеристики, связанные с координацией движений.

*По факту- переменных, влияющих на конечный результат при каждом типе тренировок- значительно больше, перечислил сейчас самые основные, для формирования общего понимания.
В следующих статьях разберем каждый из этих типов тренировок (бег, силовые, кроссфит, баланс) по отдельности, а пока предлагаю поразмыслить на основе полученных данных и построить собственные предположения о том, что каждый из этих видов тренинга может вам принести.

Успехов!

Автор: Danny Molotov

Сайт: http://molotovfit.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *