Финал в «Юкках»

GP 250_USSR_Leningrad_Yukki_1978 Моисеев №1

Воспоминания Геннадия Моисеева и несколько уникальных фотографий снятых очевидцем событий финального этапа Чемпионата мира 1978 года — Гран-При СССР (Ленинград).

ScreenShot

Вспоминает Геннадий Моисеев:

«Результаты официальной тренировки в Юкках показали, что мои соперники находятся в отличной форме и настроены по-боевому. Правда, мне удалось показать лучшее время на круге. Но ведь и Майш, «замкнувший» на тренировке лидирующую шестерку, отстал от меня всего лишь на 2,7 секунды. А завтра — уж очень мне хотелось сразу же создать для себя «запас прочности» — я ушел со старта первым и первым был на финише. Тут же десятки дружеских рук подняли меня вместе с машиной. Да, теперь уж никто из соперников не мог догнать меня. И хотя еще не последовало официального решения судейской коллегии, я посчитал себя вправе принимать поздравления.

Особо хочу остановиться еще раз на том, как сложилась на том чемпионате судьба Володи Кавинова. Он реально претендовал на серебряную медаль, необходимо было лишь обыграть Майша, от которого Володя отставал всего на два очка. Конечно же, и Майш хорошо знал это. И именно Майш сыграл с Кавиновым злую шутку во время первого заезда в Юкках. Володя догнал его на крутом и затяжном подъеме. Сначала «повис у него на колесе», а вскоре стал обходить слева. Но Майш, вместо того, чтобы не мешать обгону, резко «навалился» на машину Кавинова. Володе не оставалось ничего другого, как отвернуть. И пошел он пересчитывать кусты да кочки в зарослях, что подступали к самой трассе. Хотя в следующем заезде он выступил блестяще и пришел на финиш вторым, своего положения поправить уже не смог. Я же в последнем заезде мог уже и не выступать — медаль была мне обеспечена — и все же вышел на старт. Не знаю, что руководило тогда мною. Вернее всего, хотелось доказать, что и на этот раз я выиграл чемпионат не случайно. На старте поставил себе скромную задачу: прийти на финиш девятым — так, будто бы и не было первого заезда и мне во что бы то ни стало надо «заработать» те самые решающие два очка. Так все и было. Я откатал заезд очень спокойно и был на финише… девятым. Кому же достались остальные призовые места? У Хансена — «серебро», а у Майша — «бронза».

1 (1)

#35 Валерий Корнеев

1 (2)

#12 Хакан Карлквист (Швеция)

1 (3)

1 (4)

#32 Чак Сан (США)

1 (5)

#2 Владимир Кавинов

1 (6)

#35 Валерий Корнеев

1 (7)

#1 Геннадий Моисеев

 

1 (8)

#1 Геннадий Моисеев

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА МИРА 1978 ГОДА (КЛАСС 250):

1978-250

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *