AMMEX 250MX 1976 года

1d91f4aa066014a511aeb2f23eac16f2

Один из легендарных американских гонщиков — Гари Джонс выиграл три титула АМА Мотокросс и серию Интер — АМА гоняясь за Yamaha, Honda и Can-Am.

После серьезной травмы ноги полученной на гонке в Дайтоне в 1974 году, он решил закончить карьеру. Гэри и его отец Дон решили организовать свое производство мотоциклов вложив на начальном этапе в свою компанию более $ 70000, а в 1975 году это были колоссальные деньги.

ammexside

Это было не простой задачей,  но в 1975 году компания Cooper Motorcycles решила продать свой бизнес и семья Джонс выкупила эту мексиканскую компанию.  При постройке первого мотоцикла они использовали прототип для эндуро, спроектированный Фрэнком Купером,  с названием Jones- Islo (позднее название мотоциклов будет переименовано на Ammex, что значит Американско-Мексиканский).

 AMMEX600
Под мексиканскому законодательству, 68% частей мотоциклов Ammex должны были быть изготовлены в Мексике. Гари не был уверен в качестве металла мексиканского производства, особенно для изготовления двигателя и КПП,  и поставлял его из США на завод Сальтильо, Мексика, для дальнейшей переплавки. Гари возлагал большие надежды на свое собственное производство и первые два года компания приносила неплохую прибыль. Но из-за девальвации мексиканской валюты, которая обесценилась менее, чем за неделю, компания была обречена. По сей день, Джонс остается единственным профессиональным мотогонщиком, который инвестировал деньги в проектирование и строительство своего собственного мотоцикла, а не больших домов и яхт.

jonesammex

МОДЕЛИ:
Мотоциклы выпускались в трех версиях: 250MX, 250 Enduro и 250 Flat Track (ездил молодой Эдди Лоусон). Также было произведено десять мотоциклов с объемом 360сс,  специально для Гари Джонса, но они никогда не были проданы.

ПРОИЗВОДСТВО
В общей сложности было выпущено 5000 мотоциклов, но всего 1500 было экспортировано в США. 200 экземпляров были отправлены в Канаду, в Австралию — 85, в Новую Зеландию — 25 и 20 в Англию. Остальные отправились в Мексику и на Кубу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *