Ралли «Дакар 2020» пройдет в Саудовской Аравии?

fa121222e809aa3518ca9020a84e40e4

Ралли «Дакар», самый сложный ралли-марафон в мире, готовится в очередной раз сменить свое географическое местоположение. С 2009 года местом проведения была Южная Америка. Где теперь будет проходить эта легендарная гонка?

Скорее всего, как пишут специализированные автомобильные издания, новой страной проведения гонок станет Саудовская Аравия. Но, данная информация еще официально не подтверждена организаторами «Дакара», передает Joinfo.ua. Также ранее сообщалось, что ралли в 2020 году может вернуться в Африку. В его проведении есть заинтересованность у сразу трех африканских стран, сообщил директор «Дакара» Этьен Лавин в интервью Autosport.

«Дакар» — это крупнейшая и важнейшая в своем роде гонка в мире, и мы не можем себе позволить, чтобы она страдала от решений, которые не зависят от организаторов. Мы ведем переговоры с Алжиром, Анголой и Намибией, чтобы провести там гонку в 2020 году. Интерес со стороны этих стран есть».

Финансовый кризис в Аргентине ставит под вопрос предварительно запланированный маршрут Чили-Аргентина-Парагвай, поэтому французы вынуждены искать новые страны, правительства которых готовы платить за право проведения гонки. В этой ситуации Саудовская Аравия вступает в игру как сильный вариант.

В последние дни неофициальные источники сообщают, что Саудовская Аравия может подписать пятилетний контракт на проведение гонки на Аравийском полуострове. Кроме того, Иордания, ОАЭ и Оман смогут в разные годы быть включены в маршрут марафона.

Туманное будущее ралли «Дакар»

Международные новостные агентства уже сообщают о предполагаемом переезде трассы, ссылаясь на сообщения в социальных сетях от саудовских гонщиков. Так, пилот Мохаммед Аль-Тайхайри заявил, что самая жесткая гонка по бездорожью в мире действительно переместится в его родную страну. Инсайдеры, приближенные к организаторам спортивного мероприятия также подтверждают, что сделка по Дакарскому ралли с Саудовской Аравией завершена на 99%.

Испанская спортивная ежедневная газета Marca пишет, что «соглашение почти подписано». По имеющимся у журналистов данным, Саудовская Аравия готова вкладывать деньги в развитие автоспорта, и каждый «Дакар», по предварительным подсчетам, обойдется восточной стране в около 15 миллионов долларов.

Почему «Дакар» покидает Южную Америку?

Причиной, по которой ралли «Дакар» может покинуть Южную Америку, эксперты считают нежелание нескольких стран проводить на своей территории гонку.

А для Саудовской Аравии это будет еще одной возможностью показать себя, как прогрессивную и быстро модернизирующуюся страну. Развитием спорта в государстве является специальный фонд, который был создан принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, так что проблем с финансированием соревнований возникнуть не должно.

Автоэксперты полагают, что о переезде ралли «Дакар» в Саудовскую Аравии, который запланирован, якобы, на 2020 год, общественность узнает уже в самое ближайшее время.

Ралли-марафон «Дакар» проводится с 1978 года. До 2009 года гонка финишировала или начиналась в столице Сенегала — Дакаре, а с 2009 года ралли проходит в Южной Америке. В 2019 году мероприятие проходило в Перу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *