В Калининграде прошел 10-й юбилейный Мотокросс памяти Валерия Корнеева

469665

23 октября, в Калининграде прошел 10-й юбилейный Мотокросс посвященный памяти прославленного советского гонщика Валерия Корнеева. Небольшой видео ролик от ВЕСТИ Калининград.

Родился Валерий Корнеев 11 декабря 1954 года. Как и большинство мальчишек того времени, Валерий пришел в большой спорт через увлечение техникой.

image-000

А карьера мотокроссмена началась еще в Саратове, где он жил с родителями в доме на берегу Волги. Разводил птиц и рыбок. Однажды продал их и на вырученные средства приобрел велосипед с мотором. После седьмого класса приобрел минский мотоцикл, вернее то, что от него осталось — груду деталей. Возиться с техникой подростку нравилось.

С 15 лет по причине малолетства «дикарем» гонялся на местных соревнованиях. Чуть позднее утвердил свое присутствие в спортивном клубе — опять же через восстановление (сборку) мотоцикла, но уже спортивного.

1245

В 1973 году, будучи кандидатом в мастера спорта, по приглашению Александра Савченко и совету своего наставника Александра Бургучева переехал в Калининград. Тогда город, обладая мощной технической базой, тренерскими кадрами, классными механиками, был кузницей громких имен в мотоциклетном спорте.

Молодой спортсмен получил новый заряд мотивации для дальнейшего роста в конкурентной борьбе среди таких мотокроссменов, как Виктор Попенко, Василий Шипицын, Геннадий Гострый, Александр Чащин.

Достижения Валерия Корнеева:

  •  Мастер спорта с 1974 года
  • Мастер спорта СССР Международного класса с 1978 года;
  • Пятикратный Чемпион СССР
  • Четырехкратный чемпион РСФСР;
  • Пятикратный чемпион Вооруженный Сил СССР
  •  Чемпион мира в командном зачете «Трофей Наций» (1979 г.), «Кросс Наций» (1978 г.);
  • Неоднократный победитель крупных, в т.ч. международных соревнований.

В составе калининградской команды получил приз от компании КТМ, на мотоциклах которой сборная СССР победила в «Кроссе Наций». Это была одна из первых побед команд на мотоциклах КТМ. Выступал он на крупных соревнованиях до 1987 года.

Валерий Корнеев трагически погиб 25 декабря 2004 года. Однако память о нем живет и поныне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *