Академия мотокросса в «Орлёнке»

65454

В рамках подготовки к российскому этапу чемпионата мира по мотокроссу MXGP of Russia с 29 по 31 марта в «Орлёнке» прошёл международный учебно-спортивный семинар «MXGP ACADEMY FIM» для инструкторов-преподавателей (тренеров) и спортсменов. На семинар приехали специалисты из разных регионов России, готовые перенять мировой опыт по организации тренировочного процесса, пройти обучение и получить официальный сертификат. В их числе 36 тренеров и 26 райдеров, самому младшему из которых всего восемь лет.

Академия мотокросса открылась в «Орлёнке»
В первый день семинара координатор и тренер MXGP ACADEMY Мартин Ван Гендерен рассказал российским специалистам о разработке новой системы классификации тренеров и спортсменов, сравнив это с получением поясов разных цветов в карате.

Академия мотокросса открылась в «Орлёнке»
«MXGP ACADEMY будет обучать и повышать квалификацию специалистов и мотогонщиков, – сказал Мартин. – Как и в прошлом году, такое обучение будет проводиться и в рамках проведения российского этапа Чемпионата мира по мотокроссу в «Орлёнке». Новая система приведёт к более сильной мотивации на развитие в профессиональном плане как для тренеров, так и для спортсменов. Словно в компьютерной игре, они будут переходить с уровня на уровень, повышая свои теоретические знания и практические навыки».

Семинар начался с теоретической подготовки, но уже на следующий день его участники вышли на трассу, где получали практический опыт.

Академия мотокросса открылась в «Орлёнке»
Академия мотокросса открылась в «Орлёнке»
В конце теоретических занятий Мартин Ван Гендерен вместе с президентом Федерации мотоциклетного спорта России, директором ВДЦ «Орлёнок» Александром Джеусом вручили участникам семинара сертификаты соответствия тренерской деятельности MXGP ACADEMY.

Академия мотокросса открылась в «Орлёнке»
«Мы должны растить спортсмена дискретно – шаг за шагом, научить его быть не просто хорошим моткроссменом, но и уметь контролировать свою физическую подготовку, правильно питаться, взаимодействовать со спонсорами, выстраивать взаимоотношения с командой, механиками. MXGP ACADEMY учит этим азбучным истинам. Мы также планируем провести большой семинар для механиков, потому что сейчас уровень наших спортсменов достаточно высокий, техника сложная, а в России, к сожалению, мало подготовленных специалистов, что тоже сдерживает развитие мотокросса. У мотоциклов непростые настройки, которые зависят от вида трека, погоды, веса гонщика, особенностей его езды. Мотокросс – очень сложный и синтетический вид спорта, в котором должны работать много людей и специалистов, обученных необходимым компетенциям. Эти проблемы мы сейчас и решаем», – прокомментировал Александр Джеус.

Организаторами семинара «MXGP ACADEMY FIM» стали Федерация мотоциклетного спорта России, Всероссийский детский центр «Орлёнок» и компания Яхнич Моторспорт.

Напоминаем, что российский этап чемпионата мира по мотокроссу пройдёт 30 апреля и 1 мая на трассе спортивно-технического комплекса ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край, Туапсинский район). Гостей MXGP of Russia 2018 ждут незабываемые выходные, в которые они увидят 8 захватывающих гонок: по 2 заезда в каждом из 4 зачётов (MXGP и MX2 в чемпионате мира, а также EMX250 и EMX300 в чемпионате Европы). Настоящие болельщики получат возможность посетить гоночный паддок и посмотреть, как готовится к соревнованиям техника мирового уровня, взять автограф у звёзд мирового и российского мотокросса и сфотографироваться с ними. А в развлекательном городке MXGP Village всегда можно перекусить и приобрести сувениры.

Официальный сайт MXGP of Russia – www.mxgprussia.ru

Продажа билетов на MXGP of Russia была открыта 1 марта 2018 г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *