Стефан Эвертс обеспокоен состоянием дел в бельгийском мотокроссе

4yoXJvVW3eU

В прошлом Бельгия была одной из самых продвинутых стран в мире мотокросса, но так как карьера гонщиков Кевина Стрийбоса, Джереми Ван Хоребика, Клемента Десалле подходит к завершению, то возникает резонный вопрос, кто будет следующим бельгийским талантом?


Яго Гиртс очень перспективный спортсмен, Лиам Эвертс так же очень сильно прогрессирует, но где другие гонщики которые могут пополнить ряды сборной Бельгии? Одна из главных причин заключается в том, что в Бельгии закрылось очень много треков — теперь их осталось всего шесть! Это огромный провал для развития мотокросса в Бельгии.

«В Бельгии, в дни моей карьеры, у меня был фан-клуб, и они ездили по всем этапам чемпионата мира . В Англию ходили автобусы, у нас было 3-4 тренера, которые ездили с фанатами. В течение многих лет они ходили на гонки, где я выступал вплоть до последнего дня, и есть такие люди, которых я до сих пор вижу на трассе, которые едут и смотрят как выступает Лиам», — сказал Стефан Эвертс в последнем эпизоде ​​MX World.

Эвертс разочарован тем, что после его ухода из спорта закрылось очень много треков , а ведь 10-кратный чемпион мира много сделал для развития мотокросса в Бельгии.

«Здесь было так много треков, и теперь они почти все исчезли», — сказал разочарованный Эвертс. «Они просто забрали их у нас, и это разбивает мне сердце, потому что я 18 лет путешествовал по миру, поднимая бельгийский флаг на подиуме. Как нам его теперь вернуть? », продолжил Эвертс.

«У меня была своя собственная статуя в моем родном городе, у нас был наш трек (Neeroeteren), это был местный клуб, который много делал для спорта. Когда я побеждал, они все были там (политики), через два года они забрали трассу. Всё было окончено. Они могут забрать эту статую, если захотят, но пусть вернут мотокросс».

Жоэль Сметс также обеспокоен отсутствием талантов, и очень надеется что юный Лиам Эвертс оправдает его надежды, несмотря на то большое давление которое возложили на плечи молодого таланта.

«Мы больше десяти лет ждали нового чемпиона мира, и не похоже, что это произойдет в этом или следующем году. Кроме Яго (Гиртс) остался только Лиам. Вот почему мы, бельгийцы в паддоке, окружаем Лиама своим вниманием, потому что мы очень хотим чтобы он стал новым чемпионом мира».

«Люди в Бельгии смотрят мотокросс гораздо меньше, чем в те дни, когда я и Стефан выступали на мировой арене. На данный момент нам не хватает яркой суперзвезды », — сказал Сметс.

Как видите, кризис постиг не только мотогонщиков России, но так же благополучную Европу и США. С каждым годом командам всё труднее находить спонсоров, многие сильные спортсмены не могут подыскать себе подходящую команду. По этой причине конкуренция с каждым годом становится сильнее, молодежь напирает на опытных гонщиков, ставки становятся более высокими. С каждым годом растет количество травм в мотокроссе. Куда это нас приведет? На этот вопрос в данный момент нам вряд ли кто ответит…..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *