Джузеппе Луонго: «Соглашение между Youthstream и MX Sports — это совместное сотрудничество по проведению соревнований в Соединенных Штатах»

Luongo-in-podiummxlarge

На этой неделе достигнуто соглашение о совместном сотрудничестве между Youthstream и MX Sport для проведения на территории США этапа Чемпионата мира по мотокроссу и Мотокросса Наций. Это отличная новость и новый поворот в развитии отношений между Европой и Америкой.

Представляем Вашему вниманию интервью с Президентом Youthstream — Джузеппе Луонго.

Можете ли вы рассказать о соглашении с Дэйви Кумбс, какие совместные гонки вы будете проводить в США? 

Соглашение между Youthstream и MX Sports — это совместное сотрудничество по проведению соревнований в Соединенных Штатах. Гран-при США будет проводиться в первые выходные сентября, а MXoN будет проходить в последние выходные сентября или первые выходные октября. Благодаря этому соглашению мы смогли передвинуть даты и договориться о проведении Мотокросса Наций в 2018 году, а в 2019-м эта гонка пройдет в Голландии. Этот принцип справедлив и для будущего, этап серии MXGP в США будет проводиться каждый год, а MXoN каждые 4-5 лет.

Насколько важна эта сделка?

Это очень важно для будущего нашего спорта. США является крупнейшим внедорожным рынком в мире и, чтобы развивать нашу серию там, нам важно иметь самого сильного партнера.

 Эта сделка отличается от предыдущих?

До этого у нас были переговоры о проведении этапов в США и были некоторые спорные моменты, но в теперешней ситуации,  разница в том, что мы сотрудничаем с самым крупным промоутером — MX Sports. MX Sports представляет весь мотокросс в США, а не только серию АМА Мотокросс, они также проводят крупнейшие любительские серии.

 Отношения между вами и Дэви Кумбс не всегда был хорошими. Что можете сказать о нем?

Дэви является истинным энтузиастом мотокросса, который вместе со своей семьей и сотрудниками работают на продвижение мотокросса в США. Он очень хорошо знает и спорт и бизнес, создал очень сильный национальный чемпионат в Соединенных Штатах и на протяжении многих лет делает очень много для молодежных и любительских гонок, ко всему у него огромный опыт в этом направлении. Дэви действительно хочет успешно проводить этапы серии MXGP и MXoN в США, на том же уровне, что он проводит и свои гонки.

Американские СМИ, такие как  RacerX, Vitalmx, Motoxaddicts, Dirt Bike magazine, Transworld Motocross и другие, в последнее время освещают серию Гран-при. Насколько это важно в плане инвестиций и развития серии MXGP в США?

Это очень важно, так как я уже говорил ранее, США является крупнейшим рынком сбыта внедорожной мототехники. Большая часть наших спонсоров приходят из США, и все производители мотоциклов присутствует в США.

 Европа и Америка настолько различны. Американцы всегда умели организовывать и грамотно освещать свои спортивные события, но они не всегда могут проводить у себя международные соревнования, такие как футбол, F1, MotoGP, MXGP. Ваше мнение?

Америка очень большая и богатая страна, она столь же большая, как вся Европа вместе взятая с аналогичным количеством жителей, поэтому, с самого начала они разработали свои собственные виды спорта, как американский футбол, баскетбол, бейсбол, NASCAR, IndyCar и другие. Вот почему я думаю, что много европейских видов спорта в Америке менее заметны и не имеют тот же охват, и поэтому не в состоянии конкурировать с американскими видами спорта. Но я думаю, что с правильным партнером, серия MXGP будет успешной, потому что мотокросс в Америке, он тот же спорт, как и в остальной части мира. Правила очень похожи, производители и спонсоры такие же, и часто даже гонщики одинаковы.

Ваш сын Дэвид также имеет отношение к этой сделке. Он был очень взволнован, когда говорил о ней в Индонезии.

Дэвид и Даниэле Рицци — это будущее нашей компании. Оба они очень молодые, профессиональные и мотивированные, также они идеологи развития нашего чемпионата. Дэвид спортсмен, он был профессиональным футболистом в течение многих лет, но он родился в и вырос в семье мотокроссменов и всегда этот спорт был в его сердце, по этой причине он решил прекратить свою профессиональную карьеру в футболе посвятить себя полностью мотокроссу.

Какая на Ваш взгляд идеальная ситуация для развития MXGP в Америке?

Эта мечта в настоящее время материализуется в реальность, для этого мы и начали сотрудничество с MX Sports по организации ежегодных этапов и MXoN каждые несколько лет на высоком уровне с большим количеством зрителей, телетрансляций с большим охватом зрителей и участием всех американских гонщиков. Когда болельщики покидают событие, мы хотим видеть их счастливыми.

 Ожидаются какие либо переговоры о сотрудничестве с промоутером американской серии по суперкроссу Feld Motorsports?

Feld является партнером FIM и у нас хорошие отношения с ними, но у нас нет никаких планов совместной работы на будущее.

 

По материалам mxlarge.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *