Кроссовые мотоботы Gaerne MX / Offroad

63225987410

Мотоботы Gaerne MX / Offroad – крайне интересная линейка спортивной обуви от всемирно известного бренда. Итальянская компания Gaerne – один из лидирующих производителей обуви для мотоспорта высочайшего качества. Кстати, само название происходит от слияния имени и фамилии основателя – Ernesto Gazzola.

Gaerne выпускает мотоботы для кросса и эндуро, супермото, трековых гонок, городской езды, мототриала, мототуризма. И даже обувь для повседневного использования. Но в данной статье речь пойдет о моделях, относящихся именно к линейке мотобот Gaerne «MX / Offroad» , и мы подробно рассмотрим каждую из них, расположив от «младших» бюджетных вариантов до топовых профессиональных.

 

Кроссовые мотоботы Gaerne GX-1 – GOODYEAR, EVO, ENDURO, SUPERMOTARD.

Это наиболее доступная «младшая» модель мотобот в линейке «MX / Offroad» от Gaerne. Представляет собой классический безшарнирные мотоботы, воплотившие в себе компромисс между оптимальной жесткостью и высокой подвижностью. Благодаря этому, данные боты позволяют с комфортом носить их долгое время, обеспечивая ноги райдера достаточной защитой для любительской езды или тренировок начального уровня.

Gaerne GX-1 Goodyear
Gaerne GX-1 Goodyear

Модель GX-1 выпускается в трех модификациях: GOODYEAR и ее облегченная версия EVO – для мотокросса, а также модификация ENDURO — для езды по пересеченной местности в стиле эндуро.

GX-1 GOODYEAR обладает большим количеством защитных пластин и подошвой с двойной прошивкой, в то время как EVO максимально облегчена для начального уровня занятий мотокроссом и оснащена легкой подошвой без прошивки. А вот GX-1 ENDURO наделен подошвой с особо агрессивным протектором и двойной прошивкой, дабы максимально уменьшить скольжение грязи с подножкой и заодно защитить ногу райдера во время травмоопасной езды по сложным эндуро-трассам.

GX1 SUPERMOTARD
Gaerne GX1 Supermotard

Отдельного упоминания заслуживает модификация GX-1 SUPERMOTARD, предназначенная для езды на мотардах. Подошва этой модификации оснащена дополнительными слайдерами из прочных полимеров, которые защищают подошву от износа при трении о твердый гоночный трек на высоких скоростях.

Gaerne GX-1 Evo
Gaerne GX-1 Evo

Отличительной особенностью модели GX-1 является максимально гибкая конструкция, без использования шарнирной системы в районе голеностопа, что позволяет обеспечить высокую подвижность сапога и снизить вес ботинка. Однако здесь же кроется и основной минус – эти боты не предохраняют голеностоп от возможных травм в случае жестких падений так же хорошо, как боты с применением шарнирной системы. Именно поэтому модель GX-1 рекомендована к использованию начинающими спортсменами и любителями. Очевидно, что для профессиональных гонщиков, с учетом высоких скоростей, серьезных нагрузок и высокой степени риска получения травм, безшарнирных мотобот будет недостаточно.

Gaerne GX-1 Enduro
Gaerne GX-1 Enduro

В остальном перед нами универсальные мотоботы. И, конечно же, главным козырем модели GX-1 остается доступная цена при непревзойденном качестве, присущем любой продукции от Gaerne.

Модификации GOODYEAR и EVO выпускаются в трех цветовых решениях (черном, белом, бело-желтом), а версия ENDURO – в строгом черном цвете.

Кроссовые мотоботы Gaerne G-React, G-React GOODYEAR, G-React ENDURO.

G-React – это хороший выбор для начинающих спортсменов или «продвинутых» любителей, которые всерьез задумываются о приобретении мотоциклетной обуви с шарнирной системой защиты. И действительно, в данных ботах, несмотря на «средний» уровень модели, реализована шарнирная система защиты голеностопа UNI-PIVOT Systems, благодаря которой положения стопы ограничены заданным диапазоном. Это предотвращает противоестественные движения сустава в случае жесткого падения и тем самым предохраняет голеностоп от возможности получения серьезных травм. Материал G-React – жесткая натуральная кожа, совмещенная с высокотехнологичными полимерными вставками.

Боты содержат большее количество защитных вставок, нежели младшая модель GX-1. Подошва оснащена формованной стальной пластиной, а на мыске каждого ботинка расположена фирменная стальная набойка. Полиуретановая накладка на мыске имеет специальную текстуру для лучшего зацепа за лапку переключения передач, а также защищает пальцы от возможных ударов во время езды. Также полиуретановая вставка присутствует на пятке.

Gaerne G-React Goodyear
Gaerne G-React Goodyear

За фиксацию мотобот на ноге отвечают четыре классические застежки от Gaerne, оснащенные гибкими ремнями и алюминиевыми замками, ремни всех застежек легко регулируются по ширине, обеспечивая максимально плотную посадку мотобот. Также застежки могут быть легко демонтированы и заменены на новые в случае поломки, однако такое случается крайне редко, т.к. высококачественные материалы обеспечивают повышенную износостойкость всех элементов данных мотобот.

Многослойная подошва не только усилена стальной пластиной, но также оснащена мягкой анатомической стелькой, двойной прошивкой и достаточно агрессивным протектором (в модификации ENDURO). Протектор обеспечивает как отличный зацеп за подножки мотоцикла, так и высокую износостойкость данной модели. Подкладка бот выполнена из мягкого дышащего неопрена с антибактериальным покрытием, стойким к появлению неприятных запахов. Данная подкладка прекрасно вентилируется и отлично впитывает пот, позволяя кататься длительное время даже в самую жаркую летнюю погоду.

Модель G-React выпускается в двух классических цветовых решениях – черном и белом, модификация G-React GOODYEAR насчитывает четыре цветовых решения, а ENDURO выпускается лишь в строгом черном цвете.

Различия модификаций данных бот полностью аналогичны младшей модели GX-1 – т.е. это подошва и рисунок протектора, в дополнительном описании различия не нуждаются – тут всё стандартно для мотобот от Gaerne.

Кроссовые мотоботы Gaerne Fastback.

Модель кроссовых мотобот, относящаяся к среднему ценовому сегменту. Во многом эти боты похожи на своих собратьев из модельного ряда G-React. Модель Fastback также выполнена из натуральной кожи с использованием полимерных вставок, обладает прогрессивным дизайном и достаточно высоким уровнем защиты голени, благодаря реализации надежной системы шарнирной защиты голеностопа Wrap Around. Боты оснащены формованными стальными пластинами для повышения жесткости и уровня защиты при ударах о жесткие предметы во время езды на высокой скорости.

За фиксацию отвечает хорошо известная система из четырех застежек с алюминиевыми замками и гибкими ремнями, которые легко регулируются по длине для максимально плотной посадки мотобот на ноге спортсмена. Подошва с анатомической стелькой имеет двухслойную прошивку для повышения износостойкости, а мысок и пятка оснащены полиуретановыми вставками для повышения защиты стопы. Внутри находится мягкая неопреновая подкладка с оптимальными показателями уровня вентиляции для комфортной езды в любое время года.

Gaerne Fastback
Gaerne Fastback

Данные боты выпускаются в двух цветовых решениях – черном и белом, что облегчает подбор мотобот под цветовую гамму остальной экипировки.

Кроссовые мотоботы Gaerne Fastback являются своего рода промежуточным звеном между моделями любительского уровня и полупрофессионального класса. Они отлично подойдут как для начинающих спортсменов, принимающих участие в соревнованиях, так и для относительно агрессивной, но все же любительской езды. Безусловно, данная модель «заточена» именно под мотокросс, и разрабатывалась с учетом соответствия уровня безопасности потенциальным нагрузкам во время езды по кроссовому треку.

Кроссовые мотоботы Gaerne SG-10, SG-10 SUPERMOTARD.

Мотоботы полупрофессионального уровня SG-10 призваны удовлетворить запросы более продвинутых райдеров, с учетом всей серьезности получаемых нагрузок во время тренировочных или гоночных заездов по кроссовым трассам различного уровня сложности.

Модель оснащена фирменной системой шарнирной защиты голеностопа Razorback Pivot System, которая ограничивает движения стопы, предотвращая возможные травмы в случае падения на высокой скорости или при неудачном приземлении после прыжка на трамплине. Система обладает специальной функцией выравнивания положения лодыжки в биологически допустимых пределах, что крайне важно для обеспечения оптимального уровня защиты во время агрессивных заездов.

Gaerne SG-10
Gaerne SG-10

Внутри расположена дышащая антибактериальная подкладка из легкого неопрена, обладающая анатомической памятью для обеспечения максимального комфорта во время длительного ношения мотобот. Также подкладка обладает впечатляющим уровнем вентиляции и прекрасно впитывает пот, позволяя использовать мотоботы даже в жаркие летние дни.

Подошва данной модели двухслойная и выполнена из композитных материалов со сменными элементами, она оснащена формованной стальной пластиной для дополнительной защиты и анатомической стелькой для повышения комфорта.

За фиксацию мотобот на ноге отвечает фирменная система от Gaerne, состоящая из четырех застежек – Grip Guard. Застежки оснащены алюминиевыми замками и гибкими регулируемыми по длине ремнями, по аналогии с младшими моделями. Застежки легко демонтируются для быстрой замены в случае поломки, однако такой исход маловероятен из-за высокого качества материалов и впечатляющей износостойкости данной системы.

 Gaerne SG-10Supermotard
Gaerne SG-10 Supermotard

Компанией Gaerne выпускается специальная модификация SG-10 SUPERMOTARD для езды на мотардах. Подошва данных бот оснащена специальными защитными слайдерами из высокопрочных полимеров, которые защищают внешнюю поверхность подошвы и стопы райдера в случае трения об асфальт на высокой скорости, например, при прохождение крутых виражей, когда байк приходится максимально сильно наклонять в сторону поворота.

Мотоботы SG-10 выпускаются в четырех цветовых решениях – белом, черном, черно-желтом и крайне популярном бело-сине-красном сочетании. Данные боты станут наилучшим выбором для экономных спортсменов и опытных любителей, т.к. способны обеспечить своего владельца высокими показателями уровня защиты, комфорта, качества и надежности.

Кроссовые мотоботы Gaerne SG-11.

Промежуточная модель кроссовых мотобот SG-11 выпускалась компанией до 2015 года включительно. В данный момент она отсутствует в линейке «MX / Offroad» на официальных сайтах производителя. Эти мотоботы были своего рода экспериментом по совмещению технологических решений младшей модели SG-10 и профессиональных мотобот SG-12, однако по ряду причин были сняты с производства. Это лишь домыслы, но скорее всего производитель посчитал нерентабельным выпускать две очень схожие модели – SG-10 и SG-11, тем более, что первая из года в год стабильно пользуется большой популярностью как среди спортсменов, так и в рядах любителей.

Gaerne SG-11
Gaerne SG-11

Модель SG-11 также оснащалась шарнирной системой защиты голеностопа, алюминиевыми застежками, стальными формованными пластинами и прочими технологическими решениями, которые мы можем встретить, как в младшей модели SG-10, так и в старшей SG-12. В частности данные боты оснащались системой регулировки сапога для совместимости с объемной защитой колена и голени путем перемещения расположения замков.

Кроссовые мотоботы Gaerne SG-12 и SG-12 Limited Edition.

Всё по максимуму – именно так можно охарактеризовать модель кроссовых мотобот SG-12. Это боты для настоящих профессионалов, которые способны удовлетворить запросы любого опытного спортсмена. В таких ботах можно уверенно проходить даже треки с уровнем сложности Чемпионата Мира по мотокроссу или суперкроссу. Кстати говоря, очень часто можно встретить профессиональных спортсменов и даже чемпионов, использующих данные мотоботы как во время тренировок, так и в момент гоночных заездов.

Передовые технологические решения, прогрессивный дизайн, высококачественные материалы и наивысшие показатели уровня защиты – всё это сочетается в модели SG-12. Данные боты неоднократно получали многочисленные награды от различных тематических изданий и интернет-порталов, можно с уверенностью сказать, что SG-12 считается вершиной технологического совершенства и удобства среди аналогов.

Gaerne SG-12 2015
Gaerne SG-12 2015

Боты выполнены из высококачественных материалов, сочетают в себе все преимущества младших моделей и обладают рядом особенностей, ставящих эту модель на несколько ступеней выше. В первую очередь здесь присутствует специальная защитная пластина в районе голени, которая фиксируется тремя болтами и позволяет изменять своё расположение, обеспечивая максимальную совместимость с объемной защитой колена, например, шарнирными брейсами.

В модели SG-12 реализована новая форма носка с дополнительным усилением для обеспечения высоких показателей защиты. Присутствует улучшенная двухступенчатая шарнирная система защиты голеностопа с применением дополнительных защитных пластин, благодаря чему обеспечивается оптимальная подвижность стопы в биологически допустимых пределах.

Области контакта мотобот с поверхностью мотоцикла и рычагом переключения передач оснащены специальными текстурированными вставками для обеспечения максимального зацепа. На внутренней стороне сапога расположены прорезиненные защитные вставки для дополнительного зацепа за корпус байка, а термостойкая подкладка обеспечивает дополнительный комфорт во время длительных заездов. Также высокому комфорту способствует мягкая анатомическая обивка с эффектом памяти, которая выполнена из антибактериального дышащего неопрена с выдающимися показателями уровня вентиляции и отведения влаги. Стелька, также как и в младших моделях, имеет анатомически правильную форму для повышения комфорта.

Система защиты лодыжек и щиколоток оснащена дополнительными усилениями для предотвращения возможных последствий ударов и компрессионных нагрузок. Подошва усилена формованной пластиной, имеет двухслойную прошивку для максимальной износостойкости, а её протектор обладает специальным рисунком для обеспечения оптимального зацепа за подножки мотоцикла. За фиксацию на ноге отвечают легкие алюминиевые замки и регулируемые гибкие ремни, которые позволяют обеспечить плотную посадку мотобот на ногах спортсмена.

Данные боты – это бескомпромиссное решение для настоящих профессионалов или спортсменов, уделяющих максимальное внимание уровню защиты и комфорту во время своих тренировок. Модель SG-12 выпускается в семи различных расцветках, что позволяет подобрать боты, идеально подходящие под любой комплект экипировки и цвет пластика вашего мотоцикла.

Также компания Gaerne выпускает мотоботы SG-12 Limited Edition, т.е. ограниченную партию мотобот с уникальными дизайнами, которые дополняют линейку еще тремя цветовыми решениями, что наверняка придется по вкусу любителям уникальной экипировки, которая будет заметна во время жаркого заезда по любой трассе.

Детские кроссовые мотоботы Gaerne SG-J.

Это специальная модель мотобот выпускается для детей и подростков с учетом нестандартного размера стопы ребенка. Она практически идентична младшей модели в линейке «MX / Offroad» — GX-1 GOODYEAR, как в плане технологических решений, так и по внешнему виду.

SG-J MX / OFFROAD
Gaerne SG-J

Данные боты выпускаются в четырех цветовых решениях и призваны защитить ноги вашего чада во время изнурительных тренировок или продолжительных гоночных заездов. Безусловно, приятно, что компания Gaerne не забывает про подрастающее поколение молодых спортсменов и готова обеспечить юниоров надежной защитой, а их родителей уверенностью в дополнительной безопасности своих детей во время тренировок.

Общие плюсы линейки мотобот Gaerne MX / Offroad:

  • Высочайшее качество изготовления и материалов, в том числе натуральной кожи – виват, Италия!
  • Применение передовых технологий для обеспечения максимальной защиты.
  • Использование шарнирной системы защиты голеностопа в большинстве моделей.
  • Анатомическое строение сапога и стельки, а также подкладка с эффектом памяти для повышения комфорта.
  • Одна из самых простых, надежных, а главное удобных систем фиксации ботинка, состоящая из четырех алюминиевых замков и гибких регулируемых ремней.
  • Использование полимерных и стальных формованных защитных пластин по всему периметру сапога, даже в младших бюджетных моделях.
  • Передовая система вентиляции для комфортного использования в любых погодных условиях.
  • Наличие универсальных и специализированных модификаций у моделей GX-1 и G-React.
  • Разнообразие цветовых решений и агрессивный гоночный дизайн, которые обеспечивают отличную визуальную совместимость с экипировкой и байком любого цвета.
  • Применение профессиональных технологических решений, не только в про-моделях, но и в полупрофессиональных мотоботах, подходящих по бюджету для любителей.

Общие минусы линейки мотобот Gaerne MX / Offroad:

  • Относительно высокая розничная стоимость, даже у бюджетных моделей начального уровня, по сравнению с ближайшими аналогами.
  • Анатомическая стелька не всегда подходит для людей, страдающих плоскостопием. Проблема решается путем замены стельки на любую другую, удобную для конкретного спортсмена.
  • Некоторые шарнирные модели обладают ощутимым весом, из-за чего могут не подойти хрупким девушкам.

Благодарим специалистов магазина экипировки для мотокросса и эндуро moto85.ru за помощь в создании этого материала

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *